Que devez-vous faire si un travailleur a été testé positif au COVID-19 ?

Si un travailleur est testé positif, dans ce cas vous avez, en tant qu’employeur,  une obligation envers les autres travailleurs, à savoir que vous devez garantir la sécurité et la santé sur le lieu de travail (art. 20 de la loi sur les contrats de travail). Vous devez alors renvoyer tous les travailleurs chez eux et surtout contacter conseiller en prévention-médecin du travail qui, lui, pourra ordonner que les travailleurs soient testés.

 

Dernière mise à jour : 10/08/2020